Алексеев Александр Петрович

Ученое звание:
проф.
Должность:

Родился 29 июля 1957 года в Москве.

Специалист в области теории познания, теории аргументации, метафилософии. Окончил философский факультет МГУ (1979), аспирантуру кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ. С 1983 работает на той же кафедре: асс., ст. преп., доц., проф., с 1997 – заведующий кафедрой. Кандидатская диссертация – «Причина и условия» (1984). Докторская диссертация – «Аргументация как объект философского исследования» (1995).

• теория и методика аргументации
  • методы анализа философского произведения
  • гуманитарные технологии в преподавании философии

В работах А.П. Алексеева обосновывается значение общефилософского подхода в создании целостной концепции аргументации. Разрабатываются методы выявления и анализа аргументационных структур, используемых в коммуникативных процессах, оценки их логических, прагматических, этических, эмоциональных  аспектов. Исследуется феномен философского произведения в сопоставлении с произведением художественной литературы. При анализе философских произведений принимаются во внимание как логические конструкции, так и системы образов, изобразительно-выразительные средства философского языка.

Член ред. колл. и один из авторов трех изд. (1993, 1995, 1999) библиографического словаря «Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды». Член ред. совета третьего и четвертого изд.

Редактор и один из авторов «Краткого философского словаря» (М., 1997, 1998, 2000, 2011).

Некоторые публикации

• Общество в условиях информационной войны: вопрос интеллектуального суверенитета // Философия и общество. № 2 (83), М., 2017. С. 18-27.
  • Информационная война в информационном обществе // Вопросы философии. № 11, М., 2016. С. 5-14. (в соавт. С Алексеевой И.Ю.)
  • Рациональность аргументации в современных коммуникативных контекстах // Информационное общество, № 3, 2013. с. 11-17.
  • Теория аргументации в эпоху манипуляций // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. № 5., М., 2013. С. 67-77.
  • Figurative Fabric of Philosophical Work (to the Question on Philosophy and Literature Comparison) // Вопросы философии, № 11, М., 2011. С. 37-46.
  • Философский текст: Идеи, аргументация, образы, М., 2006. (монография)
  • Зарубежная философия ХХ века. Учебное пособие. (В соавт. с Г.М.Пурынычевой). Йошкар-Ола, 2001, (2-е изд. – 2012).
  • Картина и силлогизм в философии Василия Розанова // Философские науки, 2006, № 11.
  • «Риторика» М.В. Ломоносова и классические идеалы аргументации // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2011, № 5.
  • Синкретизм и критичность в оценке аргументации (на нем. яз.) // Der russische Gedanke. München, 1997.
  • Argumentum ad occidentem. Довод к Западу как к подлинному миру // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. № 4. М., 1995.
  • Аргументация. Познание. Общение. М., 1991. (монография)