Семинар «История философии: находки и интерпретации»

22 сентября 2023 года состоялось очередное заседание семинара кафедры истории зарубежной философии «История философии: находки и интерпретации» по теме «История аналитической философии». На семинаре с докладами выступили Евгений Владимирович Логинов, к.ф.н., доцент кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ («Некоторые подробности т.н. разрыва аналитической и континентальной философии»), Девятко Иван Владимирович, аспирант кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ («Аналитическая теология в контексте истории аналитической философии»), Тарасенко Тарас Николаевич, аспирант кафедры истории зарубежной философии («Дэвид Армстронг об истине»).

На семинаре присутствовали и участвовали в обсуждении докладов студенты, аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ – к.ф.н., доцент кафедры ИЗФ А. П. Беседин, к.ф.н., доцент кафедры ИЗФ А. В. Кузнецов, к.ф.н. ассистент кафедры ОиТП П. А. Ханова, к.ф.н. ассистент кафедры ИТМК А. А. Танюшина. Для присутствующих на кафедре были приготовлены напитки и сладкие закуски.

Е. В. Логинов провел во многом историографическое исследование т.н. разрыва аналитической и континентальной философией. Были рассмотрены и опровергнуты некоторые теории, связывающие данный разрыв как с конкретными событиями, так и с конкретными тенденциями и идеями. Е. В. Логинов также представил краткий обзор встреч великих аналитических и континентальных философов, приводя при этом очень ценные показания некоторых реальных свидетелей этих встреч.

И. В. Девятко рассказал о то, что такое аналитическая теология, о ее становлении в рамках аналитической философии, а также о ее дальнейших перспективах. Был рассмотрен вопрос о статусе и значении предложений, связанных с религией. Отдельно рассматривались идеи некоторых аналитических теологов.

Т. Н. Тарасенко не только познакомил слушателей с теорией истины Дэвида Армстронга, прояснив при этом некоторые ее важнейшие понятия (факторы истинности, тотальность и пр.), но и выделил некоторые проблемные моменты данной теории. После доклада следовало широкое обсуждение этих проблемных мест в теории Армстронга.

А. Савелов

Семинар проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».