Конференция «Преподавание философии online. Опыт, проблемы, перспективы»

23 мая 2023 года состоялась Межвузовская методологическая видеоконференция «Преподавание философии online. Опыт, проблемы, перспективы».

Мероприятие было проведено совместно с Поволжским государственным технологическим университетом.

Конференция прошла в смешанном формате: в режиме онлайн на платформе  Zoom и офлайн. В работе конференции приняли участие 30 человек, из них 20 - из МГУ. Участники мероприятия обсудили проблемы и перспективы конвергенции социально-гуманитарных наук и образования; применения искусственного интеллекта в воспитании и образовании; использования цифровых технологий в работе университетских преподавателей философии: преподавания online, инновационных методик преподавания философии, геймификации учебного процесса, академической коммуникации в эпоху цифровизации.

Конференцию вели:

• Проф. Александр Петрович Алексеев (Зав. кафедрой ФГФ. Философский факультет МГУ)
  • Проф. Галина Михайловна Пурынычева (Зав. кафедрой философии. Факультет гуманитарного образования ПГТУ)

С докладами выступили:

• Проф. Евгений Николаевич Ивахненко (МГУ) «На пути к конвергенции социально-гуманитарных наук и образования в эпоху Индустрии 4.0».
  • Ст.преп. Леонид Юрьевич Корнилаев (МГУ) «Кантовский вопрос “Что такое человек?” и проблема ИИ в образовании».
  • Доц. Анна Владимировна Артамонова (ПГТУ) «Методики проектного обучения в преподавании философии».
  • Доц. Ирина Анатольевна Дедова (ПГТУ) «Методика преподавания дисциплины “Деловые коммуникации”».
  • Доц. Нэлли Фидаиевна Рахманкулова (МГУ) «Опыт применения цифровых технологий в преподавании общего курса философии».
  • Доц. Антон Игоревич Богданов (ПГТУ) «Геймификация учебного процесса на занятиях по философии».

Н.Ф. Рахманкулова, зам. зав.каф. философии гуманитарных факультетов по научной работе