Семинар «Антропологические конфигурации современной философии и культуры»

22 февраля 2023 года состоялось очередное заседание научного семинара кафедры философской антропологии «Антропологические конфигурации современной философии и культуры» на тему «Антропология Ф.М. Достоевского».

Заседание прошло в расширенном режиме. В нем приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты различных факультетов МГУ (философского, механико-математического, филологического, иностранных языков, физического), а также Института Философии РАН. Модераторами выступили проф. Ростова Н.Н. и доц. Данилов В.Н.

Семинар предварила экскурсия по выставке Ф.М. Достоевского, которую провела специально для участников мероприятия главный библиограф библиотеки Шуваловского корпуса МГУ Ольга Владимировна Алексеева.

На заседании были заслушаны следующие доклады:

1. Холоднова Ксения Николаевна (аспирант 1 г.о., философский факультет МГУ) – О разрыве реальности и сознания
  2. Кон Вячеслав Александрович (аспирант 2 г.о., философский факультет МГУ) – Русский анархизм в романе «Бесы» Ф. Достоевского
  3. Пышагина Алена Сергеевна (магистр 1 г.о., философский факультет МГУ) –  Феномен веры в произведениях Ф. Достоевского
  4. Сацукевич Анна Игоревна (аспирант 1 г.о., философский факультет МГУ) - Феномен повтора как конституирующее свойство безумия
  5. Давыдов Игорь Александрович (аспирант 3 г.о., философский факультет МГУ, Москва, Россия) – Русская философия откровения в «Сне смешного человека»
  6. Ростова Наталья Николаевна (д.ф.н., проф., философский факультет МГУ) – О неудачной попытке «развенчать» Достоевского и антропологии безумия

Научный семинар проводился в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».