Открытые лекции в День российской науки

8 февраля 2023 года в России отмечается День российской науки, в рамках которого представители научного сообщества расскажут о своих исследованиях и разработках.

Официальный сайт и перечень мероприятий Дня российской науки

День российской науки в Московском университете

Философский факультет МГУ приглашает студентов, аспирантов и преподавателей на открытые лекции о биоэтике и этике искусственного интеллекта, приуроченные ко Дню российской науки:

• 15.10-16.40 - лекция «Биоэтика в современной России. Магистерская программа "Биоэтика" философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова» (Екатерина Михайловна Шкомова, к.ф.н., асс. кафедры этики философского факультета МГУ)

В рамках лекции слушатели узнают о том, что такое биоэтика, причины ее появления, отличия биоэтики от традиционной медицинской этики. Также будет представлена специфика отечественной биоэтической традиции. Слушатели узнают об инновационной магистерской программе "Биоэтика" - первом в России междисциплинарном образовательном проекте, направленном на профессиональную подготовку уникальных специалистов, владеющих современными методами разрешения этических проблем в клинической практике, при проведении медико-биологических экспериментов и реализации проектов в области здравоохранения, и при этом обладающих фундаментальной подготовкой в области прикладной этики.

• 16.45-18.15 - лекция «Этические возможности искусственного интеллекта» (Александр Владимирович Разин, д.ф.н., проф., заведующий кафедрой этики философского факультета МГУ)

В лекции рассматриваются условия при которых искусственный интеллект мог бы приобрести свойства развитой моральной агентности, отвечать за свои действия, рефлексировать собственное поведение. Мы считаем, что пока искусственный интеллект не обладает качествами свободы воли, не принимает осмысленных моральных решений, требующих учета всех особенностей ситуации действия, не укладывающихся в стандартные решения. Поэтому в моральном плане скорее можно говорить об ответственности тех, кто программирует искусственные интеллектуальные системы, решает вопросы об области и границах их применения, разрабатывает этические кодексы для конкретных сфер в которых работает искусственный интеллект.

Мероприятие состоится по адресу: Ломоносовский проспект, 24 к.7 (Шуваловский корпус МГУ), аудитория В-2

Программа научно-популярных лекций ко Дню российской науки

Философский факультет МГУ присоединился к проекту «Ученые в школы» в рамках старта мероприятий Десятилетия науки и технологий в России в 2023 году. Подробная информация будет опубликована позже.