Факультатив «Проблемы, риски и ограничения применения ИИ в медицине и образовании»

Два раза в год – весной и осенью в целях поддержки образовательных курсов по искусственному интеллекту в МГУ имени М.В. Ломоносова Некоммерческий Фонд развития науки и образования «Интеллект» организует конкурс на получение грантов для авторов курсов и факультативов. На конкурс могут быть поданы заявки на разработку и апробацию новых, а также обновление и апробацию имеющихся семестровых курсов по направлениям «компьютерные науки», «применение методов искусственного интеллекта в различных областях науки» в МГУ имени М.В. Ломоносова.

По итогам конкурса «Образовательные курсы, факультативы» Фонд поддержал разработанный сотрудниками философского факультета курс «Проблемы, риски и ограничения применения ИИ в медицине и образовании».

Преподаватели курса: зав. кафедрой философии образования к.ф.н. Брызгалина Е.В., ассистент кафедры этики к.ф.н Шкомова Е.М., аспирант кафедры философии образования Гумарова А.Н..

Курс рассчитан на студентов, интересующихся этико-философскими проблемами применения ИИ в медицине и образовании, и будет читаться как факультативный.

Цель курса заключается в том, чтобы сформировать у обучающихся навык проведения социально-гуманитарной экспертизы проектов применения ИИ в медицине и образовании

Новизна курса заключается в предоставлении студентам знаний о цели, задачах, сущности социально-гуманитарной экспертизы, о разных подходах к пониманию и проведению экспертизы, о специфике проведения социально-гуманитарной экспертизы проектов ИИ в социальной сфере. Впервые будут представлены конкретные рекомендации по проведению социально-гуманитарной экспертизы проектов ИИ в медицине и образовании, разработанные авторами курса.

Авторами курса впервые было проведено масштабирование концепции социально-гуманитарной экспертизы применительно к проектам, связанным с  применением ИИ в медицине и образовании, выделены ключевые проблемы, риски и ограничения внедрения ИИ в указанных сферах, сформулированы рекомендации по проведению социально-гуманитарной экспертизы проектов ИИ в медицине и образовании.

Занятия будут проходить онлайн по четвергам с 17.00, курс стартует 16.02.2023 г.

Для записи на курс необходимо написать на адрес электронной почты ai-philosophy@yandex.ru, в теме письма указать – запись на курс, в письме обязательно указать ФИО студента, факультет, направление подготовки, курс.

Приглашаются все желающие!