Юбилей В.А. Яковлева

6 февраля 2023 года исполняется 75 лет доктору философских наук, профессору кафедры философии естественных факультетов философского факультета Владимиру Анатольевичу Яковлеву.

Профессиональная деятельность В.А. Яковлева более сорока лет связана с Московским государственным университетом и с кафедрой философии естественных факультетов. В.А. Яковлев окончил с отличием философский факультет МГУ (1972) и аспирантуру философского факультета (1975), с момента окончания аспирантуры и по настоящее время он работает на кафедре философии естественных факультетов, с 1993 года в качестве профессора.

Научные исследования В.А. Яковлева связаны с актуальными проблемами философии и методологии науки, а также проблемами метафизики. В особенности он известен своими работами, посвященными инновационным процессам в науке и креативному образованию. Его портфолио включает пять индивидуальных монографий, а также несколько сотен других публикаций, в том числе ряд статей в "Вопросах философии" и других ведущих научных журналах.

В.А. Яковлев известен своими педагогическими достижениями. Многие годы он является ведущим лектором, читающим философские дисциплины на физическом факультете МГУ, пользуется заслуженным уважением коллег, студентов и аспирантов.

В 2011 году решением Ученого совета МГУ В.А. Яковлеву присвоено почетное звание "Заслуженный профессор Московского университета".

От всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Владимира Анатольевича с юбилеем и желаем ему новых творческих успехов, личного счастья и крепкого здоровья!