XVIII Премия в области развития общественных связей RuPoR

27-28 января 2023 года в Воронеже проходил финал XVIII Премии в области развития общественных связей RuPoR, на котором студенты направления «Реклама и связи с общественностью» философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова представили два проекта, вошедшие в шорт-лист Премии.

Анастасия Коновалова и Полина Ситко защищали «Профориентационный проект «Блиц-Школа по рекламе и PR философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова» в номинации «Образовательные проекты в сфере коммуникаций». Марта Филиппова и Александр Зиньковский выступали с проектом «Изменение стратегии ведения социальных сетей направления «Реклама и связи с общественностью» философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в новых условиях с применением PR-технологий» в номинации «Студенческий проект». Экспертное жюри отметило призовыми местами представленные проекты.

Марта Филиппова:

«Для меня это был уникальный опыт участия в подобном конкурсе и остались только положительные впечатления. Поездка в Воронеж открыла для нас новые горизонты нашей профессии, интересные знакомства, уникальные возможности и бесценный опыт.

По моему мнению, конкурсная деятельность – это составляющая системы образования, очень важная часть любого учебного процесса. Хорошие результаты участия в подобных конкурсах – это показатели успешно проведённой работы, итог определённого этапа совместной работы студенческой команды и преподавательского состава.

Наш проект очень высоко оценили судьи ещё на этапе отбора, но результаты финала удивили нас не меньше: почти все члены жюри поставили нам максимальные оценки, хотя борьба была действительно напряженной. Несмотря на наше волнение и усталость после долгой дороги, мы достойно выступили, представив наш проект «Изменение стратегии ведения социальных сетей направления РиСО в новых условиях с применением PR технологий». В ходе защиты проекта мы рассказали о целях и основных задачах нашего проекта, который реализовывали весь 2022 год, определили коммуникационную стратегию и поделились своими практическими решениями в рамках проекта и поделились дальнейшими планами по усовершенствованию нашего проекта.

Я благодарна своему факультету и кафедре за возможность участия в подобном конкурсе и буду продолжать представлять свой ВУЗ на профессиональных конкурсах, отрабатывать свои знания на практике и надеюсь, что продолжу привозить призовые места».

Александр Зиньковский:

«Я очень рад, что у нас появилась возможность поучаствовать в таком знаковом конкурсе, что судьи отметили наш проект на этапе отбора. Подобные мероприятия дают много опыта: мы смогли посмотреть презентации одних из лучших проектов в PR за прошедший год. У нас была возможность пообщаться с настоящими профессионалами своего дела, получить опыт публичных выступлений перед такой аудиторией, обменяться идеями со студентами из других университетов, регионов.

Конечно, это способствует нашему профессиональному росту, дарит незабываемые воспоминания. Для нас также была организована экскурсия по Воронежу, поэтому нам удалось посмотреть на знаковые места города, поближе с ним познакомиться. Всегда интересно открывать для себя новые города и регионы. Премия подарила мне только положительные эмоции, вдохновила и дальше пробовать свои силы на крупных конкурсах».

Анастасия Коновалова:

«Я участвую в профессиональных отраслевых конкурсах со 2 курса бакалавриата (в настоящий момент я обучаюсь на 2 курсе магистратуры). Хочу отметить, что конкурсный формат отлично мотивирует повышать уровень своих профессиональных компетенций и расширять теоретическую базу на лекционных и семинарских занятиях в университете.

Мы представляли уникальный проект, одной из задач которого является способствование формированию площадок для взаимодействия профессионального сообщества. Конкурсы – это тоже отличная площадка, на которой собираются студенты, специалисты отрасли и эксперты с большим профессиональным опытом. Это, безусловно, позволяет расширить свое понимание профессии, получить новый опыт и знания от профессионалов.

Я считаю, что обязательно надо участвовать в отраслевых конкурсах с младших курсов. Это позволяет в условиях, близких к реальному рабочему процессу, получить практический опыт и определить вектор дальнейшего профессионального развития.

Хочется выразить отдельную благодарность нашим преподавателям за активную работу с нашими проектами и знания, которые мы получаем в процессе обучения и применяем на практике, как на конкурсных мероприятиях, так и в рабочей среде».

Полина Ситко:

«Благодаря "Рупору" я не только проверила, на что способна, и получила новые знания, но и поняла, на какие критерии жюри обращает особое внимание. Думаю, это поможет мне в дальнейшем».