Сидорова Наталия Мартэновна

доц.
Должность:
Доцент

Интересы: история философии, проблемы преподавания философии в вузах и для детей, взаимодействие философии и поэзии, философия естествознания, философия сознания.

Сидорова Наталия Мартэновна, кандидат философских наук, доцент, заслуженный преподаватель, стаж более 40 лет.

Н.М. Сидорова окончила философский факультет МГУ в 1976 году по кафедре истории зарубежной философии, затем аспирантуру кафедры философии естественных факультетов; работает на этой кафедре с 1980 г. по сей день. Кандидатская диссертация «Нормативно-ценностные функции понятия природы» была написана на материале произведений Ж.-Ж. Руссо, неоруссоистов и современных социально-экологических исследований.

Преподавала философию и философские проблемы естественных наук студентам и аспирантам на разных естественных факультетах МГУ, читала спецкурс по выбору «Проблема сознания в истории философии и современные когнитивные исследования» на химфаке и ФФМ (отделение фармации), сейчас ведет занятия с аспирантами биофака и ФНМ по курсу «История и философия науки», занимается философией со студентами химфака, читает курс философии на ФФМ (отделение фармации) и в магистратуре и специалитете  ФКИ . Регулярно принимает участие в работе Российских  философских конгрессов. В настоящее время работает над несколькими разделами кафедрального учебника по философии для поступающих в аспирантуру.

Убеждена, что одной из задач преподавания философии на непрофильных факультетах является актуализация классического наследия для усложнения и расширения  мышления студентов, а ноуменальный мир до сих пор жив и притягателен благодаря личным усилиям философствующих субъектов.

Основные публикации: «Обществознание» в 2-х т. в соавторстве, «Основы философии» в соавторстве с О.Д. Волкогоновой, (ИНФРА-М 2006 и последующие переиздания), статьи «Когда Кант будет услышан и сколько за это надо заплатить?» (Логос, 2008, №5), «Метафизические возможности поэзии и проблема их актуализации» (Идеи и идеалы, 2010, №4),  «Смысл преподавания философии  в университете (Идеи и идеалы, 2013, т. 1, № 15), «Бессмертие не для нас» ( Социально-политические науки, изд. Юр-Вак, 2018, №3),  «Сократ: жизнь, смерть, учение» в соавторстве с Л.Т. Ретюнских (Философские науки, 2024, т.66, №3)