Шестакова Марина Анатольевна

Род. в Москве. Закончила филос. ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова (1988), аспирантуру (1991). Работала на кафедре философии гуманит. ф-тов МГУ. Асс. с 2006 - доц. этой кафедры. Канд. дисс: "Проблема истины в историческом познании" (1995). Осн. направления научных иссл-ий: проблема истины, специфика гуманит. знания, постмодернистская трактовка познания. Ш. считает, что совр. массовая культура, к-рая характеризуется скептицизмом и нигилизмом, создает все условия для стандартизации мышления и поведения ч-ка. В этой ситуации воля к истине становится одним из главных факторов формирования и сохранения индивидуальности.

• Традиции в герменевтике и герменевтика как традиция / Культура. Сб. научных трудов. Тула. 1998;
  • Функции здравого смысла в герменевтике Г. Гадамера / В. МГУ, Серия 7 "Философия", 1999, № 4;
  • Истина как ценность / В. МГУ, Серия 7 "Философия", 2002, № 5;
  • "Воля к истине" - альтернатива "растворению субъекта" / В. МГУ, Серия 7 "Философия", 2003, № 6;
  • Индивидуальное мышление в контексте принципа плюрализма / В. МГУ, Серия 7 "Философия", 2005, № 4.