Костикова Анна Анатольевна

Ученое звание:
доц.
Должность:

Руководитель направления "Реклама и связи с общественностью"

Родилась в Москве 07.06.1964. Окончила философский факультет МГУ (1986), там же аспирантуру (1989). С 1990 работает на кафедре истории зарубежной философии. Кандидатская диссертация – «Критический анализ социальной концепции «новой философии» во Франции».

В течение последних 8 лет читает курс теория коммуникации, автор цикла статей по проблемам философии коммуникации, в том числе и Энциклопедического тома «Теория коммуникации», научный руководитель магистерской программы «Философия языка», научный руководитель цикла кандидатских диссертаций по современной философии языка. С 2008 г. научный руководитель отделения "Связи с общественностью".

Приглашенный профессор Университета Париж-1 Сорбонны (Франция) (2003). Участвовала в подготовке неоднократно переиздававшегося словаря «Современная западная философия», «Хрестоматий по современной западной философии», нового издания БСЭ. Руководила работой иностранных стажеров и аспирантов (Япония, США, Корея, Польша, Китай и др.). Выпускница Программы «Лидеры ХХ1 века» Европейского центра по изучению вопросов безопасности им. Дж. Маршалла (Гармиш-Партенкирхен, Германия) (2004). Участвовала в Международных конгрессах, конференциях и летних школах в Бостоне, Париже, Киеве, Пекине, Москве, Карлсруе, Людвигхаффене, Зальцбурге, Санкт-Петербурге, Форосе и др., в том числе и в качестве ведущей секций. Член Огркомитета и ведущая круглого стола IV Российского философского конгресса (2005, Москва). Член редколлегии журнала «Вестник Московского Университета. Философия».

Автор более 70 научных публикаций и статей, в том числе монографии «Новая философия» во Франции: постмодернистская перспектива развития». Участник авторского коллектива учебников «Философия», «История зарубежной философии», «История западной философии 19 века», «Введение в гендерные исследования». Переводчик с французского и английского языков книг «Интеллектуальные уловки» Сокала и Брикмона, «Силы ужаса» Кристевой, ряда отдельных статей и выступлений французских философов. Награждена Знаком Французского правительства «Palmes Academiques» (2002).