Алексеев Пётр Васильевич

Окончил философский факультет МГУ (1956). Кандидат философских наук (1964), доктор философских наук (1980). Профессор кафедры теоретической философии философского факультета (1981 ). Действительный член Международной академии информатизации (1996), член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (1996). Область научных интересов: метафилософия, теория познания и история философии в России XX века. В его работах предложена новая схема предметного основания философии, дано обоснование выделения из философского знания фактуального уровня (наряду с теоретическим), раскрыты каналы связи - междисциплинарные и межсубъектные - философии и науки, прослежена история союза философии и естествознания (с деформациями этой идеи) в 20-50-х годах в СССР (1963-1970). Понимая партийность как определенность социальной позиции субъекта, выявил несколько аспектов в этом феномене и охарактеризовал его формы (1972). Выделил особую форму мировоззрения - натуралистскую, как существующую наряду с другими формами мировоззрения. Отстаивает положение, согласно которому имеется предел противоположности между материей и духом. Считает, что при обращении к материи как субстанции (в спинозовском ее понимании) понятие «материя» оказывается включающим в себя понятие «дух», из чего следует вывод о вечности духа и духовности материи (в потенциальном, диспозиционном и актуальном планах). Исходя из этого, а также из положения о наличии в структуре философского знания разных модусов познания, возможности их единства, в последние годы предпринимает попытки переосмысления ведущих философских концепций России первой половины XX столетия. Тема кандидатской диссертации: «В.И.Ленин о союзе марксистско-ленинской философии и естествознания и борьба за этот союз в первые годы Советской власти». Тема докторской диссертации: «Союз марксистской философии и естествознания».

Сочинения:

• 1. «Дискуссия с механистами по проблемам взаимосвязи философии и естествознания (вторая половина 20-х гг.)» («Вопросы философии», №4, 1966);
  • 2. «Предмет, структура и функции диалектического материализма» (1978);
  • 3. «Естественнонаучный материализм и материалистическая диалектика» (1981);
  • 4. «Наука и мировоззрение» (1983);
  • 5. «Революция и научная интеллигенция» (1987);
  • 6. «Теория познания и диалектика» (соавт. А.В. Панин, 1991);
  • 7. «Философия» (соавт. А. В. Панин, 1996; 2003);
  • 8. «Социальная философия» (2003. «Проспект»).