2018

19 октября 2018 г. (пятница) в 15.00, ауд. А-518 состоится заседание Ученого совета философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. В рамках заседания совета состоится доклад зав. кафедрой философии религии, профессора Папского университета им. Иоанна Павла II в Кракове Dr.hab Терезы Оболевич "Об изучении русской философии в Польше". Мероприятие открытое, приглашаются преподаватели, сотрудники и студенты факультета и все желающие.

2018

Философский факультет МГУ совместно с Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского приглашает всех желающих на концерт, посвященный 125-летию А.Ф. Лосева.

17 октября, 18.00–20.00
Шуваловский корпус, 2 этаж, актовый зал

2018

С 17 по 20 октября 2018 г. на Философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и в Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева» (Москва, Арбат 33) будет проходить ​Международная научная конференция – XVI «Лосевские чтения» ФИЛОСОФ И ЕГО ВРЕМЯ: К 125-летию со дня рождения А.Ф. Лосева

17 октября, Шуваловский корпус, аудитория В-2 (Лосев Центр):
Регистрация участников конференции: 10:00-10:30 ​
Пленарное заседание: 10.30–14.00

Полная программа конференции

2018

С 16 октября в Еврейском музее и центре толерантности стартует новый цикл встреч на образовательные темы: «Беседы о страхе, ценности и нелюбви». Спикерами станут известные деятели культуры, ведущие ученые и исследователи культуры, философии, социологии и психологии. 24 октября в мероприятии примет участие заведующий кафедрой социальной философии и философии истории Момджян К. Х.

Регистрация: https://scienceme.timepad.ru/event/815184/

2018

Уважаемые преподаватели и студенты! Приглашаем вас на торжественную посадку деревьев, приуроченную к юбилею кафедры «Философия
языка и коммуникации». Мероприятие пройдет 15 октября 2018 в 12:00 во дворе Шуваловского корпуса Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Принять участие в этом событии может каждый. Ждем вас.

2018

C 12 по 14 октября 2018 года в Москве проходит  "Фестиваль науки-2018", в мероприятиях которого уже традиционно принимает активное участие философский факультет МГУ. Гостей фестиваля ждут волонтеры из числа студентов факультета с философской интерактивной программой "Игра философов", а также мини-лекторий, блиц-школа и  целая серия лекций и мастер-классов для широкой публики от лучших преподавателей факультета. Вход на все мероприятия во все дни Фестиваля СВОБОДНЫЙ! Приходите и приводите друзей, родителей, детей и школьников!

2018

12 октября 2018 года на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся телемост с Белгородским государственным технологическим университетом имени В.Г.Шухова. Встреча проходила в рамках Международной научно-практической конференции Искусственный интеллект: этические проблемы "цифрового общества".

2018

10 октября 2018 года умер Иван Бло – большой друг России и нашего факультета, выдающийся французский политолог и политик, который почти каждый год приезжал на Международные Панаринские чтения.  Он оставил целое созвездие книг, многие из которых были посвящены сотрудничеству с Россией и издавались в том числе и на русском языке. Презентация одной из них состоялась на философском факультете в 2017 году. Выражаем искренние соболезнования родным и друзьям Ивана Бло, а также всем, кто знал его.

2018

В пятницу, 12 октября 2018 года, в 17.00 в ауд. А-308 Шуваловского корпуса пройдет презентация стипендиальных программ Бохумского университета для аспирантов и молодых ученых МГУ, владеющих немецким либо английским языком.

2018

Московский семинар по философии математики регулярно проводит свои заседания в МГУ имени М.В. Ломоносова на базе кафедры философии естественных факультетов с января 1987 года (с 2005 года его собрания проходят на философском факультете). Вокруг него сложилось научное сообщество, объединяющее математиков, логиков, философов, психологов, историков, размышляющих на связанные с математикой темы.. В этом семестре заседания планируются на 12 октября, 9 ноября, 14 декабря 2018 г. и 18 января 2019 г. Начало в 15.00. Аудитория Г-226.