Кафедра социальной философии и философии истории

Заведующий кафедрой – доктор философских наук, профессор Момджян Карен Хачикович

Адрес:
119991, Москва, Ленинские горы, МГУ, учебно-научный корпус "Шуваловский, ауд. Г-321, Г-322
Телефон:
(495) 939-19-40
Электронная почта:
socphil@philos.msu.ru

Кафедра социальной философии создана в 1991 году для организации чтения полноценного академического курса социальной теории, свободного от догматической предвзятости. Ее предшественницей на философском факультете была кафедра исторического материализма, образованная в 1960 году. В 2015 году она была переименована в кафедру социальной философии и философии истории. В разные годы на кафедре преподавали профессор В.Я. Пащенко, профессор Е.В. Боголюбова, доцент В.М. Желнов. Преподавал и участвует в проектах кафедры известный ученый в области философии истории, профессор Ю.И. Семенов. Продолжает заниматься издательской деятельностью профессор Р.И. Косолапов.

Первым заведующим был выдающийся советский ученый профессор Д.И. Чесноков. С 1968 по 1974 год кафедрой руководил профессор И.Д. Панцхава, с 1974 года по 1988 год - профессор В.И. Разин. В 1988 году кафедру возглавил профессор Карен Хачикович Момджян.

Преподаватели кафедры читают общий курс социальной философии и философии истории для отделений философии, религиоведения, «Связи с общественнностью», «Экономическая политика», а также на других факультетах МГУ.

Специальные курсы: «Современная французская философия истории»,«Государство и национальная идентичность», «Типология общества»(И. А. Гобозов), «Социальная антропология»,«Стратегии современного социально-философского познания», «Урбанистика: как города нас обживают»  (А. Ю. Ашкеров), «Собственность, власть и право как структурообразующие институты общества» (В.С. Кржевов), «Современный капитализм: проблемы и перспективы» (О.А.Ефремов), «Социальная психология», «Человек в истории социально-психологической мысли», «Проблема человека в социальной философии  неофрейдизма»  (Покровская Т.П.),«Философско-исторические основания социальной динамики» (Шевчук И.И.),  «Концепт идеологии в социально-философской мысли» (Смирнова Е.В.), «Информационное общество: проблемы и перспективы» (Дряева Э.Д.).

Наиболее значимые публикации последних лет: Момджян К.Х., Антоновский А.Ю., Кржевов В.С., Ефремов О.А., Семенов Ю.И. «Концептуализации общества в социально-философской и философско-исторической рефлексии» (М.: 2017),Момджян К.Х. «Социальная философия. Деятельностный подход к анализу человека, общества, истории». (М.: 2013), Антоновский А.Ю. «Коммуникативная философия знания: от теории коммуникативных медиа к социальной философии науки» (М.: 2015), Гобозов И.А. «Луи Альтюсер- выдающийся философ-марксист ХХ века. Аутентичное прочтение Маркса» (М.: 2015), Момджян К.Х., Антоновский А.Ю., Кржевов В.С., Ефремов О.А., Семенов Ю.И. «Этнос, нация, ценности. Социально-философские исследования» (М.: 2014), Момджян К.Х., Антоновский А. Ю., Кржевов В.С. «Социальная философия науки. Российские перспективы. Т. 5. Секция 4. СТС – Эпистемологическая специфика обществознания» (М.: 2014), Гобозов И.А. «Философские проблемы политики» (М.: 2014), Ашкеров А.Ю. «Сурковская пропаганда. Краткий курс» (М.: 2013), «Социальная философия и философия истории. Учебное пособие» Момджян К.Х., Антоновский А. Ю., Кржевов В.С., Ефремов О.А., Смирнова Е.В., Дряева Э.Д. (2018 г.) совместно с коллегами философского факультета.

Специалист по учебно-методической работе кафедры: Ирина Борисовна Лазарева.

Сотрудники кафедры социальной философии и философии истории