Попов Владимир Михайлович

доц.
Должность:
Подразделение:

Окончил философский факультет МГУ (1978), аспирантуру кафедры логики (1978). Работает на кафедре с 2000 г.

Область научных интересов: теория логического вывода, паралогика, релевантная логика, силлогистика.

• Построил удобные для поиска вывода нормализуемые исчисления (секвенциальные и аналитико-табличные), аксиоматизирующие паралогики, релевантные логики и формальные силлогистики.
  • Доказал разрешимость ряда паралогических, релевантных и силлогистических систем.
  • Ввел понятие диадической семантики, на основе которого предложил единую семантическую характеризацию различных систем формальной силлогистики.
  • Ввел понятие кортежной семантики, на основе которого предложил единую семантическую характеризацию логик, составляющих некоторый счетно-бесконечный класс паралогик, имеющих естественную синтаксическую мотивацию.
  • Сконструировал естественные погружающие отображения (1) классической пропозициональной логики в ее импликативный фрагмент и в импликативный фрагмент интуиционистской пропозициональной логики,(2) интуиционистской пропозициональной логики в ее позитивный фрагмент,(3) некоторых релевантных логик в собственный позитивный фрагмент.
  • Исправил хронологию релевантной логики – показал, что история релевантной логики началась не в начале 50-х годов ХХ века, а не позже 1928 года, доказав, что исчисление совместности предложений построенное И.Е. Орловым в работе, опубликованной в 1928 году, эквивалентно (с точностью до определений интенсиональных конъюнкции и дизъюнкции) теории слабой импликации А.Черча с отрицанием.