Удовольствие мыслить иначе

18 декабря 2016 года в книжном магазине «Библио-глобус» состоялась презентация книги Федора Ивановича Гиренка «Удовольствие мыслить иначе».

Модератором мероприятия выступил Вячеслав Евгеньевич Дмитриев.

Презентация прошла при большом стечении народа. Среди присутствующих были преподаватели, аспиранты и студенты московских ВУЗов.

Федор Иванович показал публике философский мастер-класс по клиповому мышлению, отметив, что это понятие, вопреки расхожему мнению, не имеет никакого отношения к сфере телевидения и продвижения товаров и услуг. Напротив, оно описывает мышление в образах и метафорах, способных восполнить разрывы, неминуемо возникающие в рамках понятийного, то есть линейного и логически выверенного мышления.

Вместо традиционного доклада Федор Иванович представил за обещанные им 7 минут живой букет образов, как-то: «Метафора – дом бытия мысли», «Что значит думать? Думать – значит быстро думать. Мешает думать – увалень-язык». «Что значит быстро думать? Это значит взрывать галлюцинацию. Кто взрывает галлюцинацию? Художник палеолита». «Зачем человеку ум? Для того, чтобы задним числом придавать смысл». «Кто соединяет воображение и реальность? Малевич в «Черном квадрате». Кто соединяет воображение и язык? Хлебников и обэриуты».

Неравнодушная публика задавала Федору Ивановичу вопросы о значении философии для человека, о статусе антропологии и искусства в философии, о роли языка и социума в антропогенезе. Федор Иванович отметил, что на вопрос «Что есть философия?» можно получить ответ лишь тогда, когда философия становится никому не нужна. Как сегодня. Философская антропология – это не человековедение, не всякий разговор о человеке. Но такая постановка вопроса о человеке, которая детерминирует вопрос о бытии. Искусство и философия, по мнению Федора Ивановича, близки, ибо обе сферы обращены к интуициям человека. Антропогенез, согласно Ф.И. Гиренку, связан со взрывом галлюцинаций первых художников, а не с приспособлением к среде. Язык и социум – это инстинкты второго порядка, соглядатаи мира, пытающиеся вернуть человеке себе. Но пока человек раздвоен, несамотождествен, он сохраняет свою уникальность. Как только человек находится в согласии с собой, его смело, по мысли Ф.И. Гиренка, можно заменить роботами.

Среди гостей выступили Давид Израилевич Дубровский, Владимир Владимирович Варава, Светлана Викторовна Полякова.

Стоит отметить, что новое издание книги является уже третьим, начиная с 2008 года.