Выставка произведений итальянских мастеров в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

15 октября 2016 года компания из аспирантов, выпускников и преподавателей философского факультета посетила Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Представленные в музее две выставки итальянских мастеров (Рафаэля и Пиранези) - настоящее событие в культурной жизни нашей страны. Если собрание работ Пиранези отличается чрезвычайной пестротой и множественностью экспонатов, и требует систематизирующего комментария, то небольшое число картин Рафаэля лишь отчасти отражают мастерство художника и представляют далеко не все портреты, созданные его рукой. Чтобы по достоинству оценить замысел организаторов этих выставок в ГМИИ им. А.С. Пушкина и получить надлежащее представление о масштабе и отличительных свойствах обоих мастеров, посетителю необходима квалифицированная экскурсия. С этой задачей блестяще справилась Полина Токмачёва, сотрудник музея, штатный экскурсовод, специалист в истории живописи и более общим образом - в истории мировой культуры. Здесь будет нелишним отметить тот факт, что Полина является без всяких сомнений одной из лучших выпускниц кафедры, ставшей основой для программы "Программа и менеджмент культуры" нашего факультета.

Опираясь на сведения биографии, на анализ живописной манеры, на теоретические работы современных исследователей, Полине Токмачевой удалось показать не только значимость приехавших в Россию портретов, но также размеры и значение творческой личности Рафаэля. Умелое обращение к манере письма предшественников и современников урбинского мастера, яркие словесные портреты его моделей, экспрессивно яркое, но при этом методически четкое изложение материала - это тот набор средств, благодаря которым у всех слушателей эстетическое удовольствие от посещения музея совместилось с интеллектуальным наслаждением от погружения в историю искусств и культуры. Радость встречи с большинством из представленных на обоих выставках памятников оказалась тем приятнее, что сама Полина и множество слушателей экскурсии встречают их в Москве как старых знакомых, благодаря регулярным выездным школам, которые проводит в Италии кафедра ИТМК философского ф-та и Программа прагматики культуры.

Мы благодарим Полину Токмачеву и всех организаторов этих замечательных экспозиций в ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Текст и фотографии взяты с официальной страницы направления подготовки "Прагматика и менеджмент культуры" в сети facebook.