Родзинский Дмитрий Леонидович

Ученое звание:
доц.
Должность:

Родился в 1966 г. в Москве.

В 1995 году поступил в магистратуру философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Специализировался по кафедре Этики, тема дипломной работы: «Античные образы судьбы» (научный руководитель Е.Л. Дубко). По окончании учебы на философском факультете МГУ в 1997 г. был рекомендован в очную аспирантуру философского факультета по кафедре Этики. Кандидатская диссертация — «Связь античных образов судьбы с добродетелями мудреца» (научный руководитель Е.Л. Дубко)  — была защищена в марте 2000 г. В 2016 г. была защищена докторская диссертация по специальности 09.00.13 - Философская антропология, философия культуры (филос. науки) по теме «Философско-антропологическая парадигма бытия и небытия разума». С сентября 2000 г. по настоящий момент Д.Л. Родзинский является  преподавателем кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ.

• философская антропология
  • философия сознания
  • онтология
  • этика

Читаемые курсы

• Природа разума человека
  • Философия
  • История и философия науки

• Философия : учебное пособие для академического бакалавриата. М., 2017.
  • Философия в вопросах и ответах. Учебное пособие. М., 2009.

Некоторые публикации

• Любовь как механизм перехода бытийственного состояния человека в небытийственную красоту // Философия хозяйства. № 2, 2015. С. 159-166.
  • Свобода как механизм достижения человеком духовного совершенства // Философия хозяйства. № 1, М., 2015. С. 241-246.
  • Абсолютная природа разума. Онтолого-антропологическая парадигма: бытие и небытие. М., 2015. (монография)
  • Природа ума человека в философских мировоззрениях. М., 2011. (монография)
  • Небытие и бытие сознания в ранних формах индийской, китайской и греческой философии. М., 2006. (монография)
  • Сознание античного мудреца. М., 2003. (монография)