Ковальзон Мария Матвеевна

доц.
Должность:
Доцент

В 1990г. поступила на философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Специализировалась по кафедре Истории зарубежной философии, тема дипломной работы: «Природа человека в Хуаянь-цзун, одной из школ китайского буддизма» (научный руководитель А.Н. Игнатович).

По окончании учебы на философском факультете в 1995 г. была рекомендована в очную целевую аспирантуру кафедры философии гуманитарных факультетов ЦСГО МГУ имени М.В. Ломоносова. Кандидатская диссертация — "Природа человека. Восток – Запад (опыт компаративистского анализа)".

С февраля 1999 М.М. Ковальзон работает на кафедре философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

• проблема человека (социально-философский анализ)
  • философская компаративистика
  • научные и вненаучные методы
  • современные информационные технологии в учебном процессе

Читаемые курсы

• История зарубежной философии
  • История отечественной философии
  • Философия науки
  • Природа человека. Восток – Запад (для студентов и магистрантов филологического факультета)

Некоторые публикации

• Философская компаративистика: метод анализа и филососфская коммуникация // Философские опыты. Текст, образ, коммуникация. Выпуск 10: Сборник научных трудов / Сост., отв. ред. Н.В. М., 2017. С. 38-48.
  • Эмпатия как метод воссоздания душевного мира человека и социума // Философские науки. №5, 2011.
  • Компаративистика, легизм // Краткий философский словарь. М., 2001. С. 164 (компаративистика), 180 (легизм). 2-е издание. М., 2004.
  • Хрестоматия по западной философии: Античность. Средние века. Возрождение. М., 2003. (сост.)
  • На пути постижения ментальности. (в соавт.) СПб., 2003. (монография)
  • Компаративистика. Восток - Запад // Философия и социально-гуманитарное познание: Юбилейные чтения. М., 2003.
  • Московский университет в женских лицах. Биографический словарь. МГУ, 2004. (в соавт.)
  • Эмпатия и проблема невербальной коммуникации // Эффективная коммуникация: история, теория, практика. Словарь-справочник. М., 2005.
  • Философская компаративистика как способ межкультурной коммуникации. М., 2005.
  • Китайский буддизм и американский протестантизм о нравственном самосовершенствовании личности: два пути к одной цели // Философские науки. № 9, 2005.