Никандров Алексей Всеволодович

Ученое звание:
доц.
Должность:

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе, кандидат политических наук

Дата рождения: 5 февраля 1971 года

Философский факультет МГУ им М.В. Ломоносова (окончил в 1994 году).

Аспирантура МГУ им. М.В. Ломоносова.

Защитил

• Кандидатскую диссертацию по политическим наукам (в 2013 г.) Тема диссертации: «Роль интеллектуалов в политике: концепция Норберто Боббио (1909-2004)»

Научная деятельность

с 1 ноября 2013 г. – младший научный сотрудник кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;

с 1 марта 2014 г. – старший научный сотрудник кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

с 1 июля 2014 г. – доцент кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Область научных интересов

• зарубежная политико-философская мысль ХХ века;
  • интеллектуалы: их политическая роль и политическая деятельность;
  • идеологии и идеологическая конфронтация эпохи холодной войны;
  • история КПСС;
  • советский марксизм-ленинизм; роль идеологии («идеологической системы») в СССР.

Основные публикации

• Идейные баталии первой половины 50-х годов в Италии: Норберто Боббио и коммунисты в дискуссии о политике и культуре // Вопросы философии 2013. № 5.
  • Норберто Боббио о политике и культуре: независимость интеллектуалов и автономия культуры // Политика и общество. 2012. № 12.
  • Социализм и демократия в Италии. Норберто Боббио о демократии, либерализме и социализме // Обозреватель Observer. 2012. № 2.
  • Творческое развитие или доктринальная инверсия марксизма: Норберто Боббио о значении и своеобразии концепции гражданского общества Антонио Грамши // Электронное научное издание Альманах Пространство и Время.  2014.  Т. 6.  Вып. 1: Гражданское общество и общество граждан: вопросы теории и практики.
  • Влияние американских «экспертократических» идей на культуру и политику Западной Европы // Каспийский регион: Политика, экономика, культура. 2015. № 1.
  • «Идеологические споры» в политике: концепция «секулярной религии» Раймона Арона в идейном противостоянии интеллектуалов // Вопросы философии. 2015. № 7.
  • Литературное творчество, научно-политическая этика исследователя... и политический заказ («маршаллизация» европейской культуры и внедрение американских идей) // Философия и общество. 2016. № 2.
  •  Политический идеал США и демократия // Обозреватель-Observer. 2016. № 10.
  • Глобализация и проблема «исчезновения» интеллектуалов // Философия политики и права: Ежегодник научных работ. Вып. 6. Цивилизации в эпоху глобализма. К 75-летию со дня рождения А.С. Панарина / Под общ. ред. проф. Е.Н. Мощелкова, проф. О.Ю. Бойцовой и проф. В.Н. Расторгуева; науч.редактор А.В. Никандров / МГУ имени М.В. Ломоносова. Философский факультет. М.: Издатель Воробьев А.В., 2015.
  • Американский политический идеал и проблемы идеологического доминирования США в Западной Европе // Философия политики и права: Ежегодник научных работ. Вып. 7. Общественные идеалы и реальное общество. К 150-летию со дня рождения П.И. Новгородцева / Под общ. ред. проф. Е.Н. Мощелкова, проф. О.Ю. Бойцовой; науч.редактор А.В. Никандров / МГУ имени М.В. Ломоносова. Философский факультет. М.: Издатель Воробьев А.В., 2016.
  • Интеллектуалы и политика. Концепция политической роли интеллектуалов Норберто Боббио в культурно-историческом контексте ХХ века / Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. М.: Издатель Воробьев А.В., 2016. (Серия «Лучшие кандидатские диссертации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова»). 428 с.
  • Коммунистическая партия в системе диктатуры пролетариата // Обозреватель-Observer. 2017. № 9.
  • Диктатура пролетариата и Коммунистическая партия: К проблеме доктринальных основ советского государственного строя // Философия политики и права: Ежегодник научных работ. Вып. 8. Социальная эволюция и социальные революции. Посвящается 100-летию Русской революции / Под общ. ред. Е.Н. Мощелкова, науч.редактор А.В. Никандров / МГУ имени М.В. Ломоносова. Философский факультет. М.: Издатель Воробьев А.В., 2017.