Дискуссия "Куинджи. Философия Хайдеггера и живопись Куинджи: тема проселка"

5 января (суббота, 18:00)
Философия М. Хайдеггера и живопись А. Куинджи: тема проселка.

Государственная Третьяковская галерея.

На пороге XX века человек столкнулся с новыми проблемами. Отчасти это было связано с революциями в науке и политике, но они являлись частным проявлением общей тенденции в трансформации культуры. Немецкий философ Мартин Хайдеггер в позднем периоде своего творчества посвящает себя осмыслению этого процесса - трагедии отдаления человека от космоса, природы, бытия. Технификация и математизация жизни привела нас, как он считает, к забвению и состоянию глухоты.

Проселок для Хайдеггера - это место, где проще всего услышать зов бытия, благодаря его простоте и нетронутости техникой. Простота проселка своим молчанием способна сообщить то, о чем не скажет ни один язык: "Простота несложного сберегает внутри себя в ее истине загадку всего великого и непреходящего". В пейзажах Куинджи проселок также приобретает, как кажется, заметный взгляду зрителя особый статус. Проселок напоминает о присутствии человека внутри целостной системы мира. В рамках дискуссии будут предприняты попытки ответить на вопросы о связи философии Хайдеггера и живописи Куинджи.

Участники:
Светлана Полякова - кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, онтолог, специалист по современному искусству и теософии.
Ирина Захарченко - кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории культуры РГГУ, искусствовед.

___________________________________________________________________
В философских дискуссиях о творчестве Куинджи примут участие представители философских дисциплин, искусствоведения и культурологии. Дискуссии буду посвящены фундаментальным вопросам человеческого существования и восприятия мира. Куинджи удалось художественными средствами затронуть множество теоретических вопросов, которые попытаются обсудить спикеры. Выбрав несколько картин, они представят свой взгляд и оригинальные интерпретационные схемы относительно творчества Куинджи и его статуса в рамках культуры.

Подробности по ссылке.