«Концептуальные основания парадигм развития современного здравоохранения»

23 апреля 2018 года в рамках второй ежегодной научно-практической конференции «Социально-экономическая эффективность управления общественным здоровьем: философско – методологические основания», организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, Казанским федеральным университетом, МНОЦ университетской клиники МГУ имени М.В. Ломоносова и МСЧ КФУ (университетская клиника «Казань») состоялась секция «Концептуальные основания парадигм развития современного здравоохранения», инициированная и проведенная философским факультетом МГУ. Содержательную основу секции составили исследования, проводимые членами рабочей группы «Разработка концептуальных основ социально-гуманитарного сопровождения функционирования биобанка» проекта «Ноев Ковчег».

На секции выступили: доцент кафедры философии естественных факультетов, заместитель декана по учебной работе Бушев С.А. (Государство, общество, личность: субъекты принятия решений в управлении общественным здоровьем); зав. кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Брызгалина Е.В. (Категориальный аппарат социально-гуманитарной экспертизы современного здравоохранения); ассистент кафедры этики Шкомова Е.М. (Стратегия повышения комплаентности как фактора эффективности системы здравоохранения); доцент кафедры философии политики и права Аласания К.Ю. (Особенности региональных практик биобанкинга: методологические аспекты); доцент кафедры философии и методологии науки Вархотов Т.А. (Формирование банков биоматериалов человека в контексте разработки инструментария управления общественным здоровьем (по материалам экспертного опроса специалистов в области биобанкинга); доцент кафедры онтологии и теории познания Гавриленко С.М. (Биобанк и современное здравоохранение: возможности, проблемы и вызовы).