"Дружба это..."

27 февраля 2018г. декан философского факультета МГУ, член-корр.РАН, д.ф.н., профессор В.В. Миронов и  академик РАН, д.ф.н., профессор А.А.Гусейнов приняли участие в дискуссии  "Дружба - это..." в Музее Москвы.

Участники второй дискуссии из цикла «Беседы о любви, дружбе и счастье в большом городе» обсудили не только дружбу, но и другие, близкие к этому понятию, отношения – привязанность, приятельство, симпатию, любовь, товарищество – и их место в социуме. В том числе, таких его составляющих, как семья, компания, банда, группировка, а также о соотношении понятий «дружба» и «власть», «дружба» и «предательство», «дружба» и «донос».

Также в дискуссии участвовала Елена Уколова – кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии личности факультета социальных наук НИУ ВШЭ

Дискуссия является частью цикла «О любви, дружбе и счастье в большом городе», организуемого Лекторием Музея Москвы совместно с проектом Science.me.

На встречах в Музее Москвы в феврале и марте участники вместе с  философами, социологами, экономистами и политологами пытаются разобраться в том, как сегодня меняется понимание и восприятие дружбы, счастья и любви.

Следующая беседа цикла - "О счастье" - состоится 13 марта, в ней примут участие:  Алексей Козырев – к.ф.н., доцент, заместитель декана философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова по научной работе, Борис  Любимов – кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств, профессор, ректор Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра России, заведующий кафедрой истории театра России ГИТИС;  Дмитрий Леонтьев – доктор психологических наук, профессор, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, профессор НИУ ВШЭ и факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; Владимир Мартынов – историк и теоретик музыки, композитор, автор музыки для кино и театра, автор курса лекций «Музыкальная антропология» в МГУ им. М.В.Ломоносова.