К.Х.Момджян и В.С.Кржевов в программе "Что делать?"

Профессор Карен Хачикович Момджян, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, и доцент кафедры социальной философии и философии истории Владимир Сергеевич Кржевов приняли участие в дискуссии о взаимосвязи закона и свободы в программе "Что делать?" на канале Культура.

Практически все сегодня, пусть и с теми или иными оговорками, выступают за максимальную свободу политической деятельности, общественной активности, личной жизни и творчества. Одновременно все же ратуют за "жизнь по закону", имея в виду, в частности, и введение новых законов, которые бы регламентировали права и обязанности людей и власти в разных политических, социальных и жизненных ситуациях, прежде всего - конфликтных.

Но любой закон есть в той или иной мере ограничение свободы. То есть требование максимальной свободы автоматически противоречит желанию, чтобы все и всегда жили и действовали исключительно "по закону".

Как выйти из этого логического противоречия даже в теории, не говоря уже о практике, о реальной жизни? Об этом побеседовали участники очередной передачи "Что делать?".

Видеозапись выступления см.на сайте