Международное сотрудничество: Китай

06-17 сентября 2017 года заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Елена Владимировна Брызгалина посетила Северо-восточный педагогический университет провинции Цзилинь (город Чаньчунь, Китай) по приглашению Центра идеологического и политического воспитания, который выступает лидером научных исследований по вопросам воспитания. В 2017 году по итогам национального конкурса центр получил статус «Интеллектуальной базы по дисциплинарным инновации современного нравственного воспитания подростков» (в рамках проекта поддержки университетов Китая - проект « топ 111»). В ходе визита Е.В.Брызгалиной в торжественной обстановке был вручен официальный сертификат международного эксперта данного проекта.

В ходе визита состоялись переговоры с Директором центра Центра идеологического и политического воспитания, секретарем комитета коммунистической партии Китая университета профессором Yang Xiaohui, исполнительным директором центра профессором Di Gao. С момента создания центра исследования его ученых сосредоточены прикладных исследованиях проблемы ценностей и сравнительном исследовании вопросов воспитания в образовательных системах разных стран, в том числе в настоящее время осуществляет 73 научно-исследовательских проекта высокого уровня (крупные проекты Национального фонда социальных наук, ключевые научно-исследовательские проекты по философии и социальным наукам для Министерства образования и др.). Центр реализовал проект перевода  более 50 монографий и учебников по исследованиям в области философии образования и по проблемам воспитания. Ученые центра принимают участие в разработке программы реализации Концепции социалистических базовых ценностей, принятой на съезде КПК в 2015 году. В ходе переговоров с руководителями центра обсуждались совместные проекты в области совместных исследований проблем развития образования и воспитания, темы обменов а также вопросам практического продвижения ценностных основ общественного развития посредством системы образования.

В рамках визита 09 сентября Е.В.Брызгалина приняла участие в конференции – «Национальном форуме докторантов по проблемам нравственного и гражданского образования: китайские характеристики и международное видение" ("National Postdoctoral Forum on Moral and Civic Education: Chinese Characteristics and International Vision"). Пленарный доклад "The Modern University and Objectives of Education" вызвал значительное количество вопросов, была большая полемика по вопросам понимания целей и задач воспитания в современном университете.

Е.В. Брызгалина приняла участие в научной дискуссии международных экспертов проекта поддержки университетов Китая - проект « топ 111». В дискуссии приняли участие  - профессор школы Образования университета Беркли (Калифорния, США) Larry Nusse; профессор, директор научно-исследовательского института инноваций в образовании Еврейского университета (Иерусалим, Израиль) Gad Yair;  профессор, директор школы гуманитарных наук Университета Цукуба (Япония) Yoshida Takeo; профессор Высшей школы комплексных гуманитарных наук, Университет Цукуба (Япония) Ida Yoshiyasu;  профессор Высшей школы комплексных гуманитарных наук, Университет Цукуба, (Япония) Karaki Kiyoshi; Директор инновационного центра (Санкт-Петербург, Россия) Евгений Бессонов; руководитель Отдела стратегического развития Российского инновационного центра (Санкт-Петербург, Россия) Виталий Субботин.

Была прочитана лекция для аспирантов центра идеологического и политического образования (50 чел) на тему «Молодежная политика Российской Федерации», содержание лекции было выслушано с большим вниманием, было задано более 10 вопросов, касающихся философского рассмотрения текущей ситуации с реализацией задач воспитания и молодежной политики в России и Китае.