Тищенко Павел Дмитриевич

Окончил медико-биологический факультет 2-го Московского медицинского института по специальности «врач-биохимик» в 1972 г. Доктор философских наук. Профессор (2002). Тема кандидатской диссертации - "Критика механицизма в современной биологии" (1983). Тема докторской "Биотехнологии и проблематизация идентичности человека" (2001). Работал: 1972 -1974 старшим лаборантом Института медицинской генетики АМН СССР, 1975-1984 старший научный редактор Главной редакции Большой медицинской энциклопедии АМН СССР, с 1984 по 2001г. - старший научный сотрудник ИФРАН, с 2001 по настоящее время – ведущий научный сотрудник. Член Философского общества РФ. В МГУ читал лекции - биоэтика, антропология страдания, антропология письма.

Область научных интересов, основные научные результаты: биоэтика (проблемы справедливости, этика геномных исследований, эвтаназии, трансплантологии), биовласть и биополитика, философия постклассической науки. Развивает идею "локальной контингентной рациональности" научного и морального дискурсов, конкурирующих в сфере профанного языка в борьбе за признание, вводит представление о генезисе новой конфигурации "био-власти", связанной с децентрированными социальными институтами биомедицины, которые функционируют, контролируя процедуры интерпретации сущности, факта существования и должного числа людей.

• La santé: rapport des approches des sciences de la nature et humaines // Sciences sociales et sauté. 1988. V.4. №2;
  • Жизнь как феномен культуры // Биология в познании человека. М., 1989;
  • Дано мне тело... // Человек. 1990. №3;
  • Что значит знать? Онтология познавательного акта. М., 1991;
  • Феномен биоэтики // ВФ. 1992. №3;
  • Биоэтика: автономия воли и власть (от Канта к Фуко) // Ежегодник. Культура. Традиции. Образование. 1993. Т.2;
  • К началам биоэтики // ВФ. 1994. №3;
  • The Individuai and Healthcare in the New Russia // Cambridge Quaterly of Healthcare Ethics. 1995. V.4. №1;
  • ГенЭтика // Человек. М., 1996. №5;
  • Введение в биоэтику. [В соавт.]. М., 1998;
  • Смерть: событие и смысл // Событие и смысл. М., 1999;
  • Био-власть в эпоху биотехнологий. М., 2000.