Смирнова Елена Дмитриевна

Окончила философский факультет МГУ (1954). Кандидат философских наук (1964), доктор философских наук (1987). Профессор кафедры логики философского факультета (1988). Представитель России в Европейском обществе аналитической философии. Член общества Л. Витгенштейна. Член диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций по философским наукам при философском факультете МГУ и при Институте философии РАН.

Область научных интересов: символическая логика, логическая семантика, теория познания, философские основания логики. Основатель отечественной школы логической семантики. Основные научные результаты: систематически разработана теория семантических категорий; разработан новый метод анализа языков с интенсиональными предикатами и операторами, на этой базе построена первопорядковая интенсиональная логика; исследованы основания нестандартных семантик, предложен новый подход к построению семантик с не всюду определенным понятием истинности, и на этой базе введены различные понятия логического следования, рассмотрен вопрос их формализации. Дается анализ истоков антиномии отношения именования и предлагается решение известной «загадки контекстов мнения». Рассмотрела вопросы философских оснований логики, теоретико-познавательные предпосылки логических систем различного типа, а также проблемы психологизма и антипсихологизма в логике. Предложила нестандартный подход к анализу логико-семантических идей Л. Витгенштейна, проблем логики и онтологии. В ее трудах развивается концепция, согласно которой в основе логики лежат эпистемологические и онтологические предпосылки, их выявление и формулировка - одна из основных задач семантических исследований. В центре рассмотрения - концепции истинности и обоснование допускаемых способов рассуждения, природа логического знания. Исследует роль идеальных объектов в теориях, концепции идеальных объектов И. Канта и Д. Гильберта. Тема кандидатской диссертации: «Аналитически-истинные высказывания и проблемы логической семантики». Тема докторской диссертации: «Логическая семантика и философские основания логики». Руководитель теоретического семинара кафедры логики (1980). Разработала и читает общий курс логики, спецкурсы «Логическая семантика», «Символическая логика», «Логическая семантика и теория познания», «Логико-философские идеи Трактата Витгенштейна», «Проблемы логического анализа естественных языков».

Подготовила 26 кандидатов наук.

Опубликовала более 115 научных работ.

• «Формализованные языки и проблемы логической семантики» (1982);
  • «Логическая семантика и философские основания логики» (1986);
  • «Логика и философия» (1992);
  • «Логика в философии и философская логика» (2000);
  • «Основы логической семантики» (1990).