Овсянников Михаил Федотович

Родители – крестьяне, отец погиб в I мировую войну. Окончил школу крестьянской молодежи (ШКН), в 1935 году закончил филологический факультет МГПИ им. В.И. Ленина, в 1939 году поступил в аспирантуру кафедры истории зарубежной литературы МГПИ. В 1943 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Судьба искусства в капиталистическом обществе у Гегеля и Бальзака», в 1961 году – защита докторской диссертации «Философия Гегеля». Наибольший интерес вызывали у него такие предметы, как философия, литература, история. Важнейшее влияние на формирование его личности и мировоззрения оказали профессора: Г. Лукач, В. Асмус, Б. Чернышев, а также университетские товарищи: М. Ярошевский, В. Соколов.

В 1943 – 1947 работал ассистентом на кафедре диалектического и исторического материализма МГУ, старший преподаватель кафедры истории зарубежной философии, с 1947 по 1955 – старший преподаватель кафедры философии МОПИ им. Н. К. Крупской. В 1955 Овсянников возвращается в МГУ, становится доцентом кафедры истории зарубежной философии философского факультета.

1960 г. – Овсянников возглавил кафедру марксистско – ленинской эстетики и руководил ею до конца своей жизни. С 1963 – зав. сектором эстетики ИФ АН СССР, декан философского факультета МГУ с 1968 – 1974.

Главный редактор серии «История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли» в 5 томах. (1962 – 1970). Главный редактор серии «История эстетики в памятниках и документах» (1970 – 1980- х годах). Главный редактор серии «История эстетической мысли» (1985 – 1990 г.).

Помимо работ по эстетике, в круг его интересов входило изучение философии Гегеля, прежде всего его социологическая концепция, история философии религии и атеизма, а также вопросы этики.

Жена – Овсянникова Нина Александровна, две дочери.

• Первые философские работы молодого Гегеля // Ученые записки МОПИ. 1956. Т. 2, вып. 3.
  • Фейербах о происхождении религии // Материализм и религия. М., 1958.
  • Маркс и основы эстетики // Вопросы литературы. 1958. №5.
  • История домарксистской зарубежной философии. [в соавт.] М., 1959.
  • Философия Гегеля, М., 1959.
  • О марксистской оценке социологической концепции Гегеля // Проблемы истории философской и социологической мысли XIX века. М., 1960.
  • Вопросы религии и атеизма в немецкой классической философии // История и теория атеизма. М., 1962.
  • Гегель. М., 1971.
  • История эстетической мысли, М., 1978; 1983.
  • Искусство и нравственность в истории эстетической мысли. М., 1978.
  • Искусство и капитализм. М., 1979.
  • Классики марксизма-ленинизма об эстетике и современность. М., 1985.
  • Эстетика в прошлом, настоящем и будущем. Из истории эстетической мысли. Книга для учащихся старших классов. М., 1988.