Мелюхин Серафим Тимофеевич

Окончил философский ф-т МГУ (1949). аспирант ИФ АН СССР (1952). С 1953 — на преподавательской работе. В 1960-1966 — зав. кафедрой философии Ленинградского электротехнического института, в 1966-1974 — зав. кафедрой философии естественных ф-тов МГУ, в 1974-1977 — декан философского ф-та МГУ, в 1974-1991 — зав. кафедрой диалектического материализма того же ф-та, с 1991 по декабрь 1998 — зав. кафедрой систематической философии, с 1999 — проф. этой кафедры (ныне — кафедра онтологии и теории познания). Чл.-корр. АН СССР (ныне РАН) (с 1981). Действ. член РАЕН (1991), член Бюро Отделения философии, социологии, психологии и права РАН. Заслуженный профессор МГУ.

М. разрабатывал современное философское понимание материи и ее атрибутов, раскрывал различные аспекты материального единства мира с учетом его структурной неоднородности, количественной и качественной бесконечности; исследовал содержание бесконечности материи в структуре, пространстве и времени, в формах изменения и вероятностных процессах; анализировал различные формы саморазвития материи, философские проблемы современной физики и космологии, всеобщие законы движения и развития в мире, а также законы структурной организации материальных систем. Исследовал также проблемы системной диалектики, различные формы детерминации: структурной, системной, кондициональной, генетической, функциональной, информационной, целевой и др.; рассматривал законы всеобщих форм детерминации, принципы системной методологии. На основе философской онтологии исследовал различные формы единства в мир и осуществил анализ форм интеграции современного научного знания, мировоззренческих и методологических принципов интеграции науки, философских оснований современной науки: онтологии, гносеологии и социологии, а также тенденций к усилению взаимосвязи современной науки и научно- теоретической философии. М. разрабатывал также проблемы бесконечности мира в его структурных, пространственно-временных эволюционных и других формах в отношении с неограниченно возрастающими конечными формами, пути формирования современной научной философии, ее структуры, взаимосвязи с частными науками, дифференциации и интеграции философских дисциплин, принципов современной научно-философской методологии и их взаимоотношения с другими философскими подходами и концепциями в истории познания.

• Проблема конечного и бесконечного. М., 1958;
  • О диалектике развития неорганической природы. М., 1960;
  • Материя в ее единстве, бесконечности и развитии. М., 1966;
  • Материальное единство мира в свете современной науки. М., 1967;
  • Закономерности развития материи. М., 1967;
  • Виды детерминации развития материальных систем [в соавт.]"Философские науки", 1985. №6;
  • Предмет и структура философских вопросов естествознания // Философские проблемы естествознания (учебное пособие). М., 1985;
  • Мировоззренческая, интегративная роль марксистско-ленинской философии в развитии современной науки. М., 1987;
  • Преемственность знания и интеграция науки // Единство научного знания. М., 1988;
  • Детерминация свойств времени // Труды. IX Междунар. конгресса по логике, методологии и философии науки. М., 1991;
  • Плюрализм философских концепций в условиях демократии и критерии их научной рациональности // Труды Международной научной конференции «Философия и демократия». Париж, 1995;
  • Современные тенденции развития философии // Философия как наука и учебная дисциплина. Казань, 1998.