Мельвиль Юрий Константинович

Воспитывался в семье старинного дворянского рода Мельвилей из Курляндии, из которого вышли адмирал русского флота Роберт Мельвиль, полковник царской армии Макс Мельвиль. Русским офицером был и отчим Ю.К. Мельвиля, Константин Мельвиль, который до 1917 г. служил в Гельсингфорсе. Окончил гимназию в Петербурге, затем, в 1936 г., экономическое отделение Политехнического Института. В 1945 г. был принят в аспирантуру философского ф-та МГУ по кафедре истории зарубежной философии. Испытал большое влияние В.Ф. Асмуса, который был его научным руководителем и другом. По окончании аспирантуры и защиты кандидатской диссертации, посвященной концепции английского прагматиста Ф. Шиллера (1949 г.) непрерывно работал на кафедре истории зарубежной философии. Докторскую диссертацию («Ч. Пирс и прагматизм») защитил в 1964 г. С 1968 по 1985 гг. заведовал этой кафедрой. Был не только отличным преподавателем (он первым разработал и читал трехсеместровый курс по истории современной западной философии), но, по мнению его коллег, и образцовым заведующим кафедрой – безукоризненно честным, требовательным, и вместе с тем открытым, всегда готовым придти на помощь. Именно он сделал кафедру не только одной из профилирующих на философском факультете, но и ведущей историко-философской кафедрой в ВУЗах СCCР. Ю.К. Мельвиль был создателем первой в нашей стране философской школы, воспитавшей и объединившей специалистов по истории современной западной философии. Из этой школы вышли многие видные философы, доктора наук и профессора, работавшие и работающие во многих ВУЗах страны и в системе РАН (Г.К. Ашин, А.С. Богомолов, А.Ф. Зотов и мн. др.).

Он сыграл огромную роль в установлении связей отечественного философского сообщества с зарубежным философским миром (прежде всего, с философами Англии и США, где пользовался особым авторитетом). Долгие годы был членом межвузовского Совета по американистике.

• Чарльз Пирс и прагматизм. М., 1968;
  • Пути буржуазной философии ХХ века. М., 1983;
  • Буржуазная философия середины ХIХ – начала ХХ в. (в соавт.). М., 1988;
  • Западная философия ХХ века (в соавт.). М., 1994;
  • Западная философия ХХ века: учебное пособие (в соавт.). М., 1998.