Лекторский Владислав Александрович

В 1955 г. окончил философский факультет МГУ, в 1959 – аспирантуру ИФ АН СССР. С 1959 г. работал в ИФ АН СССР, с 1969 – зав. сектором теории познания, с 1992 – зав. Центром эпистемологии, с 1998 – зав. отделом эпистемологии и логики. С 1988 – главный редактор журнала «Вопросы философии». Член-корреспондент РАН, академик Российской академии образования. В 1988-1998 – председатель экспертного совета по философии и социологии ВАК РФ. С 1988 – член совета директоров Международной федерации философских обществ; 1993 – 1998 – ее президент. С 2000 г. член Международного института философии в Париже. С 1988 – член руководства Международного общества по исследованиям культуры и теории деятельности. 1991 – 1995 – асессор Международного союза по логике, методологии и философии науки. С 1995 – член Центра по философии науки Университета Питтсбурга (США).

В своих трудах развивал концепцию деятельностного и культурно-исторического анализа познания и критику натуралистической интерпретации познания. Ввел понятие «предмета-посредника», обосновал идею о социально-культурной опосредованности как особенности познавательной деятельности. Развил идею о взаимосвязи самосознания субъекта и сознания внешнего объекта, в процессе анализа понятия рефлексии выделил такие ее формы как субъективная и объективная рефлексия, продемонстрировал принципы осмысления объекта в ходе рефлексии. Представил теорию познания как особый вид рефлексии над знанием, проанализировал различные способы включения эпистемологического образа науки в реальный познавательный процесс. Лекторский известен также как специалист по философии психологии, исследователь философских предпосылок теории деятельности, культурно-исторической теории Л.Выготского и эпистемологии Пиаже. Применяя коммуникационный подход, Л. рассматривает такие традиционные проблемы эпистемологии, как проблема «Я», сознание и деятельность, «внутреннее» и «внешнее», субъективное переживание.

• Субъект, объект, познание. М., 1980;
  • Введение в философию. (В соавт.). В двух частях. М., 1989;
  • Человек как проблема научного исследования // Человек в системе наук. М., 1989;
  • Научное и вне-научное мышление: скользящая граница // Разум и экзистенция. М., 1999;
  • Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2001.