Горохов Виталий Георгиевич

Род. В Москве. Окончил Моск. радиомех. техникум, затем - филос. ф-т МГУ (1971), асп. ИИЕТ АН СССР (ныне РАН). Работал инженером в разл. организациях, с 1970 по 1977 - нач. сектора в НИИ систем связи и управления г.Москва. С 1978 по 1988 - в ж.«Вопросы философии» ред. отдела соц. и филос. проблем науки и техники. В 1988 основал сектор филос. техники ИФ РАН, где по 1991 был зав. сектором, а затем - вед. н.с. Преподавал филос. дисциплины в вузах Москвы и в ун-те г.Карлсруэ (Германия). В 1986 стал проф. Моск. горного ин-та, а с 1998 - зав. кафедрой филос. науки и техники ГУГН (Гос. ун-та гуманит. наук), является руководителем Международного центра Междисциплинарных исследований научно-технического развития и инновационной политики и проф. филос. ф-та МГУ. С 1990 работает одновременно в ФРГ научным координатором разл. проектов, в т. ч. Российско-германского асп. колледжа и Междунар. академии устойчивого развития при ун-те г.Карлсруэ. Докт. дисс. - «Методологический анализ развития теоретического знания в современных технических науках». Область иссл.: филос. науки, техники и окружающей среды, глоб. проблемы устойчивого развития, оценка последствий научно-техн. развития, методология системотехники и проектного менеджмента, история инженерии и методол. анализ техн. знания. В работах Г. проанализированы строение, функционирование, происхождение и развитие как классич. техн. теорий, так и комплексных теор. иссл. в совр. неклассич. научно-техн. дисциплинах. Проведен их сравнительный анализ с классич. и неклассич. естественнонаучной теорией, проведена реконструкция взглядов Г.Галилея и Г.Герца и их предшественников с т.зр. влияния развития техники на становление экспериментального математизированного естествознания. Исследована история возникновения и развития конкретных техн. наук (теории механизмов и машин, теор. радиотехники и радиолокации, кибернетических представлений и системотехники как совр. научно-техн. дисциплины). Выявлены осн. системные представления в науке и технике в качестве системного эталона для описания как сложных техн. систем, так и деятельности по их созданию. Им проанализирована также история возникновения техн. и инж. деятельности и развития их совр. форм, прежде всего системного проектирования. Описаны предмет, осн. сферы и задачи филос. техники, проанализированы возникновение филос. техники, ее соотношение с филос. науки, хозяйства, окружающей среды и историей науки и техники, а также осн. концепции соотношения науки и техники. Особое место в работах Г. занимает иссл. возникновения и развития филос. техники в России и Германии. Им показано, что важную роль в постановке и обсуждении проблем филос. техники в начале 20 в. сыграли инженерные общества обеих стран и проанализированы техн. оптимизм (Энгельмейер в России и Чиммер, Дессауэр и др. в Германии) и пессимизм – культуркритика техники (Н. Бердяев, С. Булгаков, П. Флоренский в России и К.Ясперс, О.Шпенглер и др. в Германии), причем в своей крайней форме первое порождает технократию, а второе ведет к отрицанию научно-технического прогресса. Для устойчивого научно-технич. развития совр. об-ва необходимо взаимное уравновешивание этих позиций.

• Множественность представлений системы и постановка проблемы системного эталона // Системные исследования. Ежегодник 1971. М., 1972;
  • Системотехника и управление. М., 1979;
  • Формирование теоретической системотехники // Методологические проблемы. Ежегодник 1981. М., 1981 (переведена на англ. язык);
  • Методологический анализ системотехники. М., 1982;
  • Методологический анализ научно-технических дисциплин. М., 1984;
  • Знать, чтобы делать (История инженерной профессии и ее роль в современной культуре). М., 1987 (переведена в 1987 на англ. яз.);
  • Философия техники в ФРГ. Составление и предисловие. [В соавт.]. М., 1989;
  • Философия науки и техники. [В соавт.]. М., 1996;
  • Русский инженер и философ техники Петр Климентьевич Энгельмейер. М., 1997;
  • Введение в философию техники. [В соавт.]. М., 1998;
  • Техника, общество и окружающая среда. М., 1998 [Отв. редактор и автор статьи];
  • Последствия научно-технического развития. М., 2000 [Отв. редактор и автор статьи «Философия техники как философия окружающей среды»];
  • Ежегодники российско-германского колледжа 1999/2000, 2001/2002 и 2004/2005. М., 2000; Аахен, 2003 и 2006. (Отв. ред. и автор статей, на нем. и рус. яз.);
  • Концепции современного естествознания и техники. М., 2000;
  • Последствия научно-технического развития. М., 2000. (Отв. ред. и автор статьи);
  • Философия техники и исследование последствий техники в России. Бад Нойенар-Арвайлер, 2001 (на нем. языке);
  • Концепции современного естествознания. М., 2003;
  • Философия науки и техники – природа и техника на пороге третьего тысячелетия. М., 2005. (Отв. ред. и автор статей);
  • Становление радиотехнического теории: от теории к практике на примере технических следствий из открытия Г. Герца// Вопросы истории естествознания и техники. 2006. № 2;
  • Междисциплинарные исследования научно-технического развития и инновационная политика // ВФ. № 4. 2006;
  • Основы философии техники и технических наук. М., 2007.