Борунков Юрий Филиппович

доктор филос. наук
Ученое звание:
проф.

Дата рождения: 11 сентября 1926.

Окончил Московский государственный институт международных отношений при МИД СССР (1951). Кандидат философских наук (1959), доктор философских наук (1994). Доцент. Профессор кафедры истории и теории религиоведения философского факультета (1994).

Область научных интересов: исследование религиозного сознания, как целостного когнитивно-эмотивного явления, анализ религиозной и нерелигиозной веры, различия веры и интуиции, веры и научной гипотезы, диалог религиозных и нерелигиозных мировоззрений. Тема кандидатской диссертации: «Диалектика причинно-следственных отношений». Тема докторской диссертации: «Религиозное сознание (философский анализ)».

• «Вера и убежденность» (1969);
  • «Структура религиозного сознания» (1971);
  • главы в учебном пособии «История и теория атеизма» (1987);
  • главы в коллективном труде «Лекции к курсу «Основы религиоведения» (1993);
  • глава «Диалог религиозных и нерелигиозных мировоззрений о человеке, обществе, мире» в учебнике «Основы религиоведения» (2003).