Философское образование в Российской империи

Категория:
философия

В книге рассматривается история становления и развития философского образования в университетах России, кратко освещается и философское образование в духовных учебных заведениях, которые в ранний период развития университетского образования являлись поставщиками студен-тов в университеты, а в некоторые годы — и преподавателей философии. Показаны сложности, с которыми сталкивалось преподавание философии в университетах в первой половине XIX в., отношение к философии властных структур и высшего слоя общества, завершившееся в середине века ликвидацией философского образования в университетах на деся-тилетие с лишним. В книге дается картина расцвета философского обра-зования в последней трети XIX в. с изложением преподавательской дея-тельности и философских взглядов наиболее ярких преподавателей университетской профессуры, рассказывается также об организации про-фессиональной подготовки философов в начале XX века.

Год: