Философские воззрения Нумения Апамейского

Категория:
философия

Книга написана на основании текста диссертации, победившей в конкурсе на лучшую кандидатскую диссертацию философского факультета МГУ в 2003 году. Диссертация защищена  в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова в 2003 году.

Исследование посвящено анализу философских воззрений Нумения Апамейского, платоника, пифагорейца, расцвет которого приходится приблизительно на середину II века нашей эры. Будучи оригинальным и самобытным мыслителем, Нумений сыграл немаловажную роль в формировании целого ряда учений - философов-неоплатоников (Плотин, Амелий, Порфирий, Макробий и др.), гностиков (Валентин, Исидор, Аквилин, "Зостриан" и др.), а также отдельных христианских авторов (Ориген, Евсевий, Феодорит). Всесторонний анализ принципов и источников философской системы Нумения Анамейского, предпринятой автором этой книги, позволяет точнее представить состояние философской науки на рубеже античных времен и христианского средневековья, а также ответить на ряд вопросов, непосредственно связанных с возникновением многих важных идей и центральных понятий поздней античной философской традиции.

Год: